Inhalt


Gemeinsames Sportfest aller Schulen

2017-07-03 gemeinsames Sportfest (18) 2017-07-03

In diesem Jahr durften sich wieder die Jahrgangsbesten aus allen Klassen der St. Hubertus-Grundschule beim gemeinsamen Sportfest aller Grundschulen aus Kevelaer messen.

Bei sonnigem Sportwetter nahmen insgesamt 31 Schüler und Schülerinnen von unserer Schule an diesem Wettkampf teil. Einige von ihnen bestritten den Dreikampf (50m, Wurf, Sprung) und/oder liefen beim 800m-Lauf mit.
Viele Elternhelfer unterstützen an diesem Morgen die Organisatoren der St. Antonius-Grundschule Betreuer, Riegenführer oder Kampfrichter. Allen aktiven Helfern auch auf diesem Wege ein herzliches Dankeschön.

Unserer Schüler und Schülerinnen haben tolle Einsatzbereitschaft gezeigt und klasse Ergebnisse erzielt!

Folgende besondere Gesamtleistungen wurden mit Urkunden und Buchgeschenken belohnt:

Mannschaftswettbewerb

  • Dreikampf-Jungen-Mannschaft              Jahrgang 2005/2006          2. Platz
    (Leonardo Redzic, Leo Wienhofen, Maxim Emirasanov, Janne Stevens)
  • Dreikampf-Mädchen-Mannschaft           Jahrgang 2005/2006          1. Platz
    (Kinga Niewinska, Philina Schwartz, Aleshanee Grandt, Alina Arnert)
  • Dreikampf-Jungen-Mannschaft              Jahrgang 2007/2008          3. Platz
    (Sidi Turay, Maurice Lohlein, Simon Arnold, Luis Martinez, Luka Hebben)
  • Dreikampf-Mädchen-Mannschaft           Jahrgang 2007/2008          3. Platz
    (Pauline Opwis, Klara Wollmann, Tolin Hajirashid, Nike Janßen, Maya Kasinski)
  • Dreikampf-Jungen-Mannschaft              Jahrgang 2009/2010          1. Platz
    (Jasper, Schwartz, Marvin Kaenders, Tiago Grandt, Lukas Hödtke, Shawn Fischer)

Einzelwettbewerb

  • Dreikampf-Mädchen-Jahrgang 2005/2006       1. Platz          Philina Schwartz
  • Dreikampf-Mädchen-Jahrgang 2005/2006       2. Platz          Kinga Niewinska
  • Dreikampf-Mädchen-Jahrgang 2005/2006       3. Platz          Alina Arnert
  • Dreikampf-Jungen- Jahrgang 2005/2006         2. Platz          Leo Wienhofen
  • Dreikampf-Jungen-Jahrgang 2009/2010          1. Platz          Jasper Schwartz
  • Dreikampf-Jungen-Jahrgang 2009/2010          2 Platz           Marvin Kaenders

800m-Lauf

  • Mädchen      Jahrgang 2005/2006                     3. Platz         Mia Kaenders